Nos monitrices

Le portage, c'est comme le vélo ! Une fois qu'on a appris, ça ne s'oublie jamais... Mais pour démarrer, c'est toujours mieux d'être accompagné ! 

Nos monitrices de portage sont là pour vous accompagner 


Pourquoi faire appel à une Monitrice de Portage ?

- Pour connaître les bons gestes, afin de porter votre bébé en toute sécurité, en respectant sa physiologie quel que soit son stade de développement.

- Pour bien choisir le moyen de portage qui conviendra le mieux à vous et à votre bébé.

- Pour apprendre les nouages : votre Monitrice de Portage vous montrera les nouages adaptés à l’âge de votre bébé et vous guidera pas-à-pas pour réaliser vos premières installations.

Comment choisir une Monitrice de Portage ?

Être une Monitrice de Portage, ça ne s’improvise pas ! Pour bien choisir, adressez-vous aux écoles de portage reconnues. Chez Leora, nous travaillons avec les écoles de portage suivantes : 

Les Bébés Des Capucines (LBDC)

Transmettre Ensemble Le Portage (TELP)

Le Centre National de Formation au Portage des Bébés (CNFPB)

Trans’portage Formation

Formation et Perfectionnement au Portage des Bébés (FPPB)

 

Monitrices

Ain

Coucou Hibou (Hermine Delahaye)
Le-Poizat-Lalleyriat
Coucouhibou.portage@gmail.com

 

Célia & Merveilles
Montluel
celiaetmerveilles@gmail.com
Site

 

Aisne

Association Patouille et Cabriole (Eulalie)
Venez essayer Leora chez moi !
Trelou sur Marne
Patouilleetcabriole@gmail.com

 

Patouille et Cabriolle
Venez essayer Leora chez moi !
Trélou sur Marne
patouilleetcabriole@gmail.com

 

Les ateliers cocons
Belleu
lesatelierscocons@gmail.com

 

Allier

Association 9 mois et plus
Vichy
9moisetplus.asso@gmail.com

 

Au détour d’un noeud
Vichy
au.detour.dun.noeud@gmail.com

 

Céline Compain
Montluçon
celine.leconte89@hotmail.fr

 

Graine de Maternage (Stéphanie Martin)
Allier
grainesdematernage@gmail.com

 

Alexandra Caillaud
Bellerive Sur Allier
alexuntempspouretreparent@gmail.com

 

Alpes-Maritimes

LesBBbio (Céline Bourganeuf)
Venez essayer Leora chez moi !
Nice
contact@lesbbbio.fr
Site

 

Lolo Abi Habib
Carros
Latitedioise@gmail.com

 

Olivia Levol
Nice
Olivialevol@gmail.com

 

Ariège

Fil de Vie (Marthe)
Oust
marthe.castel@hotmail.fr

 

Aude

Mille Pastelle (Aurélie Valette)
Venez essayer Leora chez moi !
Narbonne
millepastelles@gmail.com

 

Aveyron

Laisse moi t'em'porter Delbarre Jennifer
laissemoitemporter@gmail.com
Site

 

Bas-Rhin

Sans les mains
Venez essayer Leora chez moi !
contact@sanslesmains-portage.fr

 

Association Les Mains dans la compote
Strasbourg
lesmainsdanslacompote@gmail.com

 

A bon port (Hannah Leah Danan)
Strasbourg
Dananhl@hotmail.fr

 

Association bébé continuum (Nolwenn)
Schirmeck
nolwenn-ouillon@outlook.fr

 

Materneveil (Rachel)
Marlenheim
Grainedefiv@gmail.com
Site

 

Belgique

Marie Laure Wuidar
Venez essayer Leora chez moi !
liège
ml.wuidar@hotmail.com

 

A bras le cœur (Camille Durant)
Camille.Durant22@gmail.com
Site

 

Des brindilles et des nœuds (Brindille Demol)
brindille.demol@hotmail.fr
Site

 

Mamanchimpanze (Coraline)
mamanchimpanze@gmail.com
Site

 

Bouches-du-Rhône

kayaportagebébés
Marseille
Kayavinson@gmail.com

 

Cœur accord portons avec amour
Gardanne
Tishllv@hotmail.com
Site

 

Lily'pucette (Claire Gauzargues)
Arles
Claire.sainz@hotmail.fr
Site

 

Proximums (Alexia Klein)
Gardanne
proximums13@gmail.com
Site

 

Camille Viel
Cam.viel@gmail.com

 

Mon bébé porté (Amandine Polomack)
amandine.monbbporte@gmail.com
Site

 

Cœur de câlins (Valérie Lauzun)
Belcodène
contact@coeur-de-calins.fr
Site

 

Le Cocon de Marie
Pélissanne
concondemarie@gmail.com

 

Calvados

Anne-Sophie et Ophélie
Caen
Cestquoicnoeud@gmail.com

 

Les petits kangourous (Juliette Mariette)
Caen
j.dagoneau@gmail.com

 

Cantal

Enveloppée d'Amour (Anaëlle)
Lanobre
enveloppeedamour@gmail.com
Site

 

Charente-Maritime

A Portée du cœur
Aigrefeuille-d'Aunis
claire-delbarre@orange.fr
Site

 

Petit Chats Portés (Fanny St Vivien)
La Rochelle-chatelaillon-Rochefort
Fanny.petitschatsportes@gmail.com

 

Hélène Le Guillan (sage-femme)
Jonzac
helene.lg.sf@gmail.com

 

Nuage de doucuer (Nelly Marais)
Montieu la garde
Nuagededouceurmonitricedeportage17@gmail.com
Site

 

Cher

Petitskoalas (Stéphanie Larrose)
Venez essayer Leora chez moi !
Bourges
petitskoalas18@gmail.com

 

Le cocon de koala (Duong Véronique)
Bourges
lecocondekoala@gmail.com

 

Corrèze

La chouette Koala (Marie)
Brive-la-Gaillarde
Lechouettekoala@gmail.com
Site

 

Corse

Maman Temps d'Or (Chloé Berthelot)
mamantempsdor@gmail.com

 

Côte-d'Or

Morgane Lainé
Venez essayer Leora chez moi !
Marsannay-le-Bois
blogmaviedemaman@gmail.com
Site

 

Ma poche à Koala
Courban
mapocheakoala@gmail.com

 

Côtes d'Armor

Marion Jacques
Venez essayer Leora chez moi !
Binic
marionjacques@hotmail.fr

 

Les Koal’ateliers
Saint-Brieuc
laurence@debarre-ergotherapeute.fr
Site

 

Ateliers Guimauve (Garance)
ateliersguimauve@ecomail.bzh
Site

 

Deux-Sèvres

Laureline Perez (sage-femme)
Niort
Site

 

Dordogne

Tout Contre Moi (Diane)
Montignac
diane_o@sfr.fr

 

A portée de bisou (Daphné)
Périgueux
aporteedebisou@gmail.com

 

Doubs

Né Au Doux
Venez essayer Leora chez moi !
Pontarlier (25)ou Vesoul (70)
karine.maudamey@gmail.com
Site

 

Coccinelle
Besançon
lucie.portage@gmail.com et maudportage@laposte.net

 

Drôme

Association A Petits Pas
Mours Saint Eusebe
porteseverine@hotmail.com

 

A Petits Pas (Séverine Porte)
assoapetitspas2601@gmail.com

 

Espagne

Ekobebia (Maria-Christina Rus)
soporte@ekobebia.com
Site

 

Essonne

Jade Ar
Venez essayer Leora chez moi !
Palaiseau
j.aroulnadane@gmail.com

 

Les Ateliers de portage de Jade – le continuum
Venez essayer Leora chez moi !
PALAISEAU
jade@portagecontinuum.fr
Site

 

Audrey Lucas
Venez essayer Leora chez moi !
Etampes
audrey.lucas.dhl@gmail.com

 

Aportéedetous
aporteedetous91@gmail.com

 

Maureen POPPINS
Sainte-Geneviève-des-Bois
maureen.poppins91@free.fr

 

Les Atelier de portage de Jade - le continuum
Palaiseau
jade@portagecontinuum.fr

 

Ateliers du Kangourou
Forges Les Bains

 

Eure

Bienveillance et Maternage
La Saussaye
bienveillance.maternage@gmail.com

 

Eure-et-Loir

Aurelie Pochet
Tremblay les Villages
ergolib28@gmail.com

 

Finistère

Zèbre&Zen (Marine)
Quimperlé
Contact.zebrezen@gmail.com
Site

 

Julie Ducamp-Martin
Elliant
julie-ducamp@orange.fr
Site

 

Porte-Ages (Alexandra Lauchet)
Quimper
porteages@gmail.com
Site

 

Des Bisous Dans le Cou (Camille Castillo)
dbdc.camille@gmail.com

 

Gard

Bacca Bahana (Cassandre Rougier)
Venez essayer Leora chez moi !
bacca.bahana@gmail.com
Site

 

Les Ateliers de Ptitbout Virginie Beranger
Aramon
Lesateliersdeptitbout@gmail.com
Site

 

Emilie Lozano
Vergeze
emilie.lozano@outlook.com
Site

 

Gironde

Camille Leherre Hanquiez Les Bébés Des Capucines
Venez essayer Leora chez moi !
Gradignan
lesbebes.descapucines@hotmail.fr
Site

 

Lola Sigogneau
Venez essayer Leora chez moi !
Cenon
lola.sigogneau@gmail.com
Site

 

Graines De Bien Naître (Mado Bon-Tessier)
Venez essayer Leora chez moi !
Arcachon
www.grainesdebiennaitre.fr
Site

 

A portée du lien (Morgane Maurel Picot)
Venez essayer Leora chez moi !
Mios
contact@aporteedulien.fr
Site

 

A portée du lien
Mios
aporteedulien@gmail.com

 

Enveloppé croisé Géraldine Desbois
Villenave d'Ornon
enveloppecroise@gmail.com
Site

 

Hoang Courat Sophie Bébé bienaitre
Langon
Bebebienaitre33@gmail.com

 

Association Au Fil des Familles (Marine)
Mios
aufildesfamilles@gmail.com
Site

 

Naître et devenir (Sandrine Manson)
Carcans
naitreetdevenirenmedoc@gmail.com

 

Dans ma bulle (Magalie Dufourg-Sanchez)
Ambarès et Grave
dansmabulle.md@gmail.com
Site

 

Marine Guilbault
Bègles
mgphysio1319@gmail.com

 

Babybulles33 (Célia)
Villenave d'ornon
Babybulles33@gmail.com
Site

 

Ahporte.bonheur (Laura)
Saint Selve
ahporte.bonheur@outlook.fr

 

Haut-Rhin

Dans un cocon de douceur
Venez essayer Leora chez moi !
Burnhaupt-le-Haut
dansuncocondedouceur@gmail.com
Site

 

Haute-Garonne

Boutin Bénédicte
Venez essayer Leora chez moi !
Saint Lys
benedicte.naturopathe@gmail.com
Site

 

Association Rebozo & Co Stéphanie Le Guiriec
Toulouse
rebozoandco@hotmail.com
Site

 

Haute-Savoie

Stéphanie Malek, sage-femme et monitrice
Venez essayer Leora chez moi !
Groisy
http://www.sagefemme-villaz.fr/

 

Petits Petons Saines Aventures (Lauriane Noel)
Venez essayer Leora chez moi !
Bonneville
contact.laurianenoel@gmail.com
Site

 

Charline Barreau
Bonneville
barreau.charline@gmail.com
Site

 

Ludivine Zitoun
Annecy
Site

 

Porter sans pépin (Marie-Pomme)
Viry
porter.sans.pepin@gmail.com

 

Haute-Vienne

Corinne Delage
LIMOGES
corinne87600@gmail.com

 

J'en rajoute une couche (Noëmie)
Aureil
jenrajoute1couche@gmail.com
Site

 

Hautes-Alpes

Les petits chats portent (Laëticia Barbier)
La Grave
lesptitschatsportent@gmail.com
Site

 

Comme sur un Nouage
Embrun
Commesurunnouage@gmail.com
Site

 

Hautes-Pyrénées

Stéphanie Martin
allier
grainesdematernage@gmail.com

 

Hauts-de-Seine

Association Portages partagés
Asnières
portagespartages@gmail.com

 

Nos petites aventures
alice.thevenard@gmail.com

 

Marie Materne
Suresnes
contact@mariematerne.fr
Site

 

Porte et Noue
Garches
porte_et_noue@hotmail.com
Site

 

Parcours bien-naître (Emma Ferreira)
Boulogne-billancourt
emma-ferreira@outlook.com
Site

 

Hérault

Petite Mangue Portée (Nadège Barcelo)
Venez essayer Leora chez moi !
Montagnac
Petitemangueportee@gmail.com
Site

 

Ille-et-Vilaine

Mammig, portage physiologique
Venez essayer Leora chez moi !
Rennes
mammig35@gmail.com

 

Une enfance au naturel
Venez essayer Leora chez moi !
louise_briec@hotmail.com
Site

 

Dans les nouages
Venez essayer Leora chez moi !
mariesuchot@orange.fr

 

MATERNAISSANCE
La Chapelle Bouexic
katellmaternaissance@gmail.com

 

Accompagner l'éveil (Elodie)
Vitré et Laval
accompagnerleveil@gmail.com
Site

 

Indre

Association Loupiots & Sac à dos
Châteauroux
lesad.portage@gmail.com
Site

 

Indre-et-Loire

Grains d’Harmonie
Venez essayer Leora chez moi !
Veigné-Tours
grains.dharmonie@gmail.com
Site

 

Camille Berteloite et Caroline Poupet
Montlouis-sur-Loire
portage.montlouis37@gmail.com

 

Isère

A porté de bébé (France)
Thodure
aportedebebe@gmail.com

 

La Réunion

Angélina Cesbron
Venez essayer Leora chez moi !
angelina.cesbron@live.fr

 

Landes

Sasha'touille (Emmeline Bengoa)
Dax
assosashatouille@gmail.com
Site

 

Loir-et-Cher

Bien Naître En Famille (Emeline Petit)
Blois
biennaitreenfamille@gmail.com

 

Loire

Naître et Grandir Autrement : portage et parentalité
Belleroche
naitreetgrandirautrement@gmail.com
Site

 

Porter et Materner (Marianne Amin)
Saint-Etienne
marianneamin42@gmail.com
Site

 

Loire-Atlantique

Anaana, la fibre du portage
Venez essayer Leora chez moi !
Pannecé
a.peras@laposte.net
Site

 

Marine Moréac
Venez essayer Leora chez moi !
contact.zebrezen@gmail.com

 

Porter bébé avec Emilie
Venez essayer Leora chez moi !
Saint-Nazaire
emilie.portage@gmail.com

 

Emilie Leroueille
Venez essayer Leora chez moi !
Saint-Nazaire
emilie.portage@gmail.com

 

Un sling pour toi
Nantes
magali.maurin@novavitam.fr
Site

 

Calin de Koala
Nantes
calindekoala@hotmail.com

 

Loiret

Association Les Trois Petites M Portées (Charlotte)
Ingré
lotta.b@hotmail.fr

 

L'éveil des kangourous
Orléans
eveilkangourous@gmail.com

 

Lot

Comme un koala (Shoshana Heilbronn)
s.h.astorg@gmail.com
Site

 

Lot-et-Garonne

ça charp' (Christelle)
Samazan
cacharpmonitricedeportage@hotmail.com
Site

 

Laureline Rigouste (sage-femme)
Agen
laureline.portage@orange.fr

 

Luxembourg

Sheila Frantz
watsii@hotmail.com

 

Maine-et-Loire

La Petite Parenthèse
Venez essayer Leora chez moi !
Soulaines sur Aubance
lapetiteparenthese49@gmail.com
Site

 

Nouage Enchanté (Mélody Pigot)
Venez essayer Leora chez moi !
Angers
lenouageenchante@gmail.com

 

Manche

Matern’Ness, ateliers et location de moyens de portage
Cherbourg
matern_ness@laposte.net
Site

 

Les bébés portés du Cotentin
Les Pieux
bonjour@lesbebesportesducotentin.fr
Site

 

Mayenne

Maman fée son nid
 le bourgneuf la forêt
j.montes@live.fr

 

Meurthe-et-Moselle

Petit d'Homme - Maternage
Venez essayer Leora chez moi !
Site

 

Porte-toi bien (Julie)
Nancy
herbeck.julie@live.fr

 

Etmerveille (Marion Didier Ortega)
Nancy
ortmarion@gmail.com
Site

 

Morbihan

Petits pieds portés Camille Poupon
Lorient
camillepoupon@yahoo.fr

 

Gwenola - Sur Le Cœur
Guémené sur scorff
gwenola.guala@gmail.com
Site

 

Nord

A tatons
Venez essayer Leora chez moi !
Nivelle et Belgique
contact@atatons.com
Site

 

Bébé Baroudeur- Portage Physiologique
Venez essayer Leora chez moi !
Gravelines
sophro.hayotte@gmail.com
Site

 

Les mains libre, le cœur léger 
Wavrin
portage.marylinelbt@gmail.com
Site

 

Maman Cool & Bébé Zen
Lille
mamancoolbebezen@outlook.fr
Site

 

Salut Les Parents (Audrey Ferbus)
Biastre
salutlesparents@gmail.com

 

Margauxmap
margauxmap.contact@gmail.com
Site

 

Mon Petit Baluchon (Sophie)
Toufflers
sophie@monpetitbaluchon.fr

 

Oise

Trans’Porte moi sur un nouage
Méru
alexia.norelus@gmail.com
Site

 

Joana V’p
Ahauteurdebisous@yahoo.com

 

Aline Rifflet
Charleroi Belgique
Rifflet.aline@gmail.com

 

A hauteur de bisous
Ahauteurdebisous@yahoo.com
Site

 

Paris

Camille AZAIS BECQUART
Venez essayer Leora chez moi !
Paris
Camilleazais@gmail.com

 

Au creux de moi
Champigny-sur-Marne
aucreuxdemoi94@gmail.com

 

Puy-de-Dôme

Nouer Du Lien (Manon Mey)
Venez essayer Leora chez moi !
Veyre-Monton
nouerdulien@yahoo.com

 

A porter de sourire
philcaro.lopes@icloud.com

 

Céline monitrice de portage
Cébazat
celineportage63@gmail.com

 

Angélique perichon
Clermont Ferrand
A.perichon@live.fr

 

9 mois et plus
Clermont Ferrand
9moisetplus.asso@gmail.com

 

Nova Naissance
Pérignat-sur-Allier
nova.naissance@gmail.com
Site

 

Anne-Julie Queuille, sage femme et monitrice
Issoire
anne-julie.groslier@orange.fr

 

Céline monitrice de portage 63
Cébazat
Celineportage63@gmail.com
Site

 

Pyrénées-Atlantiques

Porte-Clé (Clélie)
Pau
asso.portecle@yahoo.fr
Site

 

Mathilde Bédère
Biarritz
Mathilde.bedere@gmail.com
Site

 

Pyrénées-Orientales

France Guevara
france.guevara@orange.fr

 

Rhône

Em’porte moi avec toi
Venez essayer Leora chez moi !
Villeurbanne
emportemoiavectoi@gmail.com

 

Hestia (Mordjana Basson)
Venez essayer Leora chez moi !
Rhône
hestiaportage@gmail.com

 

Adline Des Kangourous et Des Koalas
Saint-Priest
kangourous.koalas@gmail.com
Site

 

Em'porte moi avec toi (Lucie Charles)
Lyon
emportemoiavectoi@gmail.com
Site

 

L'amour qu'on porte (Maureen Giret)
Villeurbanne
Lamourquonporte@outloook.fr
Site

 

Saône-et-Loire

L’amour du portage à partager
Venez essayer Leora chez moi !
Louhans
calicoteur71@gmail.com

 

L'amour du portage à partager (Vanessa Vasseur)
Venez essayer Leora chez moi !
Louhans
calicoteur71@gmail.com

 

La Princesse & La Lionne
lpllportage@gmail.com

 

Association Rêve&cocon (Marine)
Bonnay
reve.et.cocon@gmail.com
Site

 

Sarthe

A portée de bonheur
Venez essayer Leora chez moi !
Le Mans
aporteedebonheur@gmail.com

 

Savoie

Laura Babysens : DME / Portage physio / Massage maman & bébé
Villarodin Bourget
laura_bellissand@hotmail.com
Site

 

Contre mon cœur (Mélanie)
contremoncoeur.portage@gmail.com

 

Seine-et-Marne

Trans’Mission Portage
Saint Mammès
transmissionportage@outlook.com

 

Seine-Maritime

Unemamanlouveureuse
Venez essayer Leora chez moi !
La Frenaye
unemamanlouveureuse@gmail.com
Site

 

Les Ateliers d’Emma
Venez essayer Leora chez moi !
Toussaint
emilie_petit@live.fr
Site

 

Elodie Detrait
Venez essayer Leora chez moi !
Fécamp
elodie.detraitgomez@gmail.com

 

La tribu des P’tits koalas
Le Havre
latribudesptitskoalas@gmail.com

 

Peau d’ange
Bréauté
peau-dange@orange.fr

 

Une histoire de portage (Pauline)
Le Havre
desnouagesfeesmaison@gmail.com
Site

 

Les Bébés Portés du Roumois
Bourgtheroulde et Rouen
bebes.portes.roumois@gmail.com
Site

 

Seine-St-Denis

Association Mon BB Porté (Jacqueline Van)
Venez essayer Leora chez moi !
Rosny-sous-bois
jacqueline.monbbporte@gmail.com
Site

 

Ateliers mamané
Les lilas
ateliersmamane@gmail.com

 

Suisse

Bosshard Loriane
Venez essayer Leora chez moi !
Audouxcocon@gmail.com

 

Sophie Fasilado Portage
Venez essayer Leora chez moi !
Sophie.grimont@outlook.com

 

Ô Bonheur de Bébé
Les Bois
christelschluechter@bluewin.ch

 

Porter, tout simplement (Chloé Tissot)
chloe@porter-tout-simplement.ch
Site

 

Emerveille-moi (Vanessa)
contact@emerveille-moi.com
Site

 

Taïti

Des Noeuds et Du Lien (Marine Lemonnier)
Venez essayer Leora chez moi !
Taïti
contact@dndl.fr
Site

 

Tarn

Portage et Maternage Occitanie
Puylaurens
formation@poema-occitanie.fr

 

Val-D'Oise

Porte douceurs
Venez essayer Leora chez moi !
Pontoise
portedouceurs@gmail.com

 

Les Petits Pas De Lou
Saint Brice sous Forêt
lespetitspasdelou@gmail.com
Site

 

Une luciole sous les étoiles
uneluciolesouslesetoiles@gmail.com

 

Porte Douceurs
Pontoise
portedouceurs@gmail.com

 

Association Cocon & Cie
stephanie.videla@hotmail.fr

 

Yolande Maffray
Vauréal
Yolande-m@hotmail.de

 

Var

Petit Lou
Venez essayer Leora chez moi !
Saint-Cyr
lili-fun87@hotmail.fr

 

Les ateliers d'Ali Bedue Alizée
Venez essayer Leora chez moi !
Alizee.bedue@gmail.com

 

Vaucluse

Soline Montalti
Avignon et Villeneuve-lès-Avignon
soline.ayu@hotmail.fr
Site

 

Vendée

Petites Graines d’Amour
DOMPIERRE SUR YON
petitesgrainesdamour85@gmail.com
Site

 

Yonne

Au coeur de ma nature
Venez essayer Leora chez moi !
Lindry
sandrinetonnellier@msn.com
Site

 

Yvelines

A tatons*
Venez essayer Leora chez moi !
Versailles
contact@atatons.com

 

Porter Petit Cœur
Venez essayer Leora chez moi !
Chambourcy
contact@cendrine-calvary.fr
Site

 

Cabinet d’ostéopathie
Venez essayer Leora chez moi !
conde sur vesgre
osteopathe.condesurvesgre@gmail.com

 

Nouage de coton
emmanuelle.mbambi@gmail.com
Site

 

Pauline Martin Lucas
Voisins le Bretonneux
pauline.lucas.78@gmail.com